Подключаем джойстик Икс Бокс 360 к ПК и телефону

Уже много лет геймпад является неотъемлемым устройством управления не только для консолей, но и для персональных компьютеров. К примеру, очень популярен джойстик Икс Бокс 360. Он поддерживается всеми современными играми на ПК: достаточно подключить и выбрать устройство управления в настройках.

Однако даже при полной совместимости и популярности устройства далеко не все знают, как с ним работать. Многих интересует, как подключить джойстик Икс Бокс 360 к ПК. А некоторые даже пытаются подсоединить его к смартфону. Возможно ли это?

Подключение к компьютеру

Если у вас имеется ПК с актуальной системой Windows, то произвести подключение и настройку не составит особого труда. Общий план действий будет следующим:

  • загружаете официальные драйвера с сайта Microsoft и устанавливаете их;
  • подключаете устройство к компьютеру, ждете;
  • после того, как светодиод на контроллере загорится, можно начать играть.

 

Все это касается проводного устройства. Если же у вас беспроводной геймпад, то вам нужно дополнительно подключить ресивер и синхронизировать его с гаджетом посредством нажатия двух специальных кнопок (на ресивере и контроллере). Остальные операции идентичны. А как настроить джойстик на Икс Бокс 360? В самой системе Windows во вкладке «Устройства и принтеры» вы можете откалибровать работу стиков. Сами же кнопки настраиваются непосредственно в играх, если там доступны такие настройки. Как правило, в большинстве проектов можно отрегулировать чувствительность, вибрацию и направление движения.

Подключение геймпада к телефону

А можно ли поиграть в смартфон, используя данное устройство? В целом это вполне возможно. Если в мобильных играх допускается управление посредством джойстика, например, это шутеры, или вы играете в эмулятор, то тогда достаточно использовать проводной джойстик Xbox 360. Для этого USB-кабель подсоединяете к телефону, используя OTG-переходник. И все будет работать. С беспроводным геймпадом все несколько сложнее, так как он передает сигнал по уникальному протоколу компании Microsoft, который может быть несовместим с мобильной ОС. Или же потребуются дополнительные настройки смартфона, например, рутирование. Это довольно сложная процедура для рядового пользователя. Однако даже беспроводной геймпад можно подключить, используя специальный кабель (продается отдельно).

подключить джойстик Икс Бокс 360