Как подключить джойстик PS3 к Android?

Мобильный гейминг уже много лет активно захватывает пользовательский рынок, смещая акценты в свою сторону. Сейчас на планшетах и смартфонах доступны сотни разнообразных игр разного жанра: от простых аркад до стратегий. А многие компании изначально разрабатывают свои новые проекты специально под них.

Играть в доступные игры можно с легкостью с помощью сенсорного экрана. Однако не секрет, что это не всегда удобно, особенно когда дело касается новеньких шутеров. И у многих игроков возникает резонный вопрос: можно ли подключить джойстик PS3 к Android? Да, это возможно, причем различными способами. Более того, многие современные мобильные игры поддерживают внешние устройства управления. А если вы будете играть на телефоне в эмуляторы старых консолей, то и вовсе не испытаете каких-либо проблем с запуском.

Подключение геймпада PS3 к устройству на Андроид

Важная особенность джойстика от Playstation 3 – это работа по Bluetooth-протоколу. А так как все современные телефоны и планшеты на Андроид имеют данный модуль, то и подключение осуществить не составляет труда. Но тут есть несколько нюансов. Прежде всего, сделаем шаг назад и рассмотрим, как именно можно соединить джойстик и мобильный гаджет. Доступно два варианта:

  • подключить к телефону через USB-кабель;
  • соединить по Bluetooth.

 

В первом случае все предельно просто. Вам потребуется следующий набор: непосредственно контроллер (сегодня купить джойстик для PS3 можно без особых проблем и за разумную сумму), Mini-USB-кабель и OTG-переходник. Соединяем все это между собой (переходник в телефон, кабель в него и в геймпад). После в нужной игре проверяем, поддерживается ли устройство. Практически все эмуляторы (PS1, NES, Gameboy) для Android можно перенастроить на джойстик от Playstation 3 (что очень удобно). Да и мобильные игры совместимы с ним.

Во втором же случае есть некоторые нюансы. Просто так подключить геймпад к телефону по Bluetooth нельзя, так как у последнего не предусмотрена поддержка нужных протоколов. Решает эту проблему специальная программа для соединения – Sixaxis Controller. Но она работает только при наличии root-прав.

Итоги

Теперь вы знаете, как играть на планшете или смартфоне с геймпадом. Если разбираетесь в технике, то вам доступно беспроводное подключение джойстика PS3 к Android. Если же нет – просто подключайте по кабелю. Оба варианта обеспечат одинаковый игровой опыт в мобильные игры.

подключить джойстик PS3 к Android