Какими были первые игровые консоли: обзор

Современный рынок игровых консолей уже давно вошел в нашу жизнь и стал неотъемлемой частью культуры. И если раньше приставки и игры были уделом ограниченного круга лиц, то сегодня это развлечение приходится по вкусу самым разным слоям населения: от домработниц до бизнесменов.

В наши дни каждый может купить игровые консоли и прикоснуться к шедеврам игростроя. Однако далеко не все знают, как именно развивалась индустрия. Нынешнее восьмое поколение, Playstation 4, Xbox One и Nintendo Switch, отличается передовой графикой, беспроводными технологиями и широкими мультимедийными возможностями. А какими были первые поколения?

С чего начиналась история игровых консолей?

Стартом видеоигровых развлечений можно считать 70-е года, когда выходит приставка первого поколения – Magnavox Odyssey. Это была большая деревянная коробка с крупными контроллерами, которые имели всего парочку рычажков и кнопок. Примечательно было то, что игры в первые игровые консоли уже были встроены – их выбор осуществлялся за счет замыкания нужных контактов путем помещения в слот специальных картриджей, покупаемых отдельно.

Основная игра – это Понг или настольный теннис, а также всевозможные его виды. Для дополнительного погружения в комплекте шли специальные накладки на экран телевизора, которые имитировали игровое окружение. Впоследствии огромное количество компаний выпустило свои вариации консолей с Понгом:

  • Atari;
  • Nintendo;
  • Coleco и пр.

Второе поколение консолей

Следующим серьезным шагом в развитии приставок (конец 70-х годов) стало использование микропроцессоров, что позволило создавать полноценные игры на отдельных картриджах и запускать их на приставке. На рынке появились ретро игровые консоли второго поколения:

  • Fairchild VES;
  • ColecoVision;
  • Intellivision;
  • Atari 2600.

 

Последняя система вскоре стала лидером рынка и во многом представляла индустрию. Однако из-за нее в итоге и случился крах игровой индустрии в начале 80-х годов, из-за чего старые приставки и игры практически полностью утратили популярность.

Возрождение в третьем поколении

С новыми силами рынок возродился благодаря японской компании Nintendo. Ее игровые приставки Famicom (в Японии) и NES (в Европе и США) не только вернули интерес к домашним развлечениям по всему миру, но и задали стандарты, которых разработчики придерживаются и сегодня. Если интересно, то в Интернете можете найти подробный обзор на NES и другие консоли третьего поколения.

первые игровые консоли