Как подключить Nintendo Wii к телевизору по HDMI?

С современными консолями в плане подключения к телевизору нет никаких проблем. Практически все они используют HDMI-кабель. Соответствующий порт имеется абсолютно в любом телевизоре независимо от стоимости. Однако проблемы возникают, если стоит задача подключить старую систему.

Например, вы хотите купить Nintendo Wii. Она хоть и относится к консолям седьмого поколения наравне с Playstation 3 и Xbox 360, но в отличие от последних не имеет HDMI-порта или кабеля. И это может вызвать некоторые сложности при подключении к ТВ. Как их решить?

Стандартное подключение Nintendo Wii

Если рассматривать вопрос отдельно от HDMI-проводов, то для подключения приставки к телевизору потребуется композитный кабель (RCA или более известен как «Тюльпан»). При наличии такого разъема в ТВ достаточно вставить провод и запустить приставку. Однако многие современные телевизоры, особенно модели с 4K, лишены такого порта. Что делать в таком случае? Спасением может стать отдельный провод с разъемом SCART – европейский стандарт подключения мультимедийных устройств. А если и его нет? Тогда выход один – подключение Nintendo Wii к телевизору по HDMI. Тут возможно несколько вариантов.

Подключаем Нинтендо Вии по HDMI

Как же соединить два устройства? Первый вариант – это использовать ТВ-тюнеры и другие схожие гаджеты. На рынке можно найти большое количество устройств, предназначенных для приема сигнала со спутника или антенны для передачи на телевизор. Такое оборудование имеет большой спектр портов, включая RCA и HDMI. В этом случае схема будет следующая: консоль Nintendo Wii – Тюнер – Телевизор. Могут потребоваться определенные настройки для получения качественной картинки. В Интернете вы можете найти обзор на выбранную модель тюнера, чтобы разобраться в этом вопросе.

Если же вам такая схема не подходит, или вы не хотите иметь целую гору кабелей и устройств для подключения Nintendo Wii к ТВ, то есть альтернатива – адаптеры или переходники. Это компактные гаджеты, которые оснащены всем набором портов. С одной стороны – порт для подключения в консоль. А с другой – HDMI. Дополнительно имеется питание посредством Mini USB и отдельный выход Audio 3.5 mm jack для наушников. Подключается очень просто:

  • вставляем устройство в консоль;
  • HDMI-провод от телевизора в соответствующий порт;
  • кабель питания в отдельный вход.

 

Найти подобные адаптеры можно в различных интернет-магазинах техники, если задать параметры «Wii2HDMI» или «Nintendo Wii HDMI».

подключить Nintendo Wii к телевизору по HDMI