Чем отличается Икс бокс Уан от Сони Плейстейшен 4?

Придя в современный магазин электроники за игровой приставкой, покупатель получает выбор из двух основных представителей рынка: Microsoft со своей Xbox One и Sony с Playstation 4. И тут у неопытного покупателя возникнет резонный вопрос: что лучше? На какую систему обратить внимание?

Важно понять, чем отличается Икс Бокс от Сони Плейстейшен и на что потратить свои средства. Здесь мы не будем затрагивать технические аспекты, поскольку они хоть и важны, но кардинальные отличия в графике или звуке рядовой пользователь вряд ли заметит. А вот сами игры и удобство – это уже другой вопрос.

Общие моменты консолей

В первую очередь стоит взглянуть на общие аспекты игровых приставок, чтобы вы как потребители поняли, на что в целом способны системы текущего поколения. PS4 и XB1 – это приставки 8-го поколения, которые предлагают современную FHD-графику (для 4K контента потребуются улучшенные версии систем: PRO и X), качественный звук, используют в качестве носителя Blu-Ray диски. Практически все современные мультиплатформенные проекты, будь то GTA V, серия Tomb Raider и Assassin’s Creed, выходят на них. Что до стоимости, то цена на Сони Плейстейшн и Икс Бокс в среднем находится на одном уровне.

Разница между Xbox One и Playstation 4

Со схожими моментами все понятно. А какие имеют место отличия? В плане дизайна здесь сугубо субъективный аспект, поскольку кому-то может понравиться компактность PS4, а кто-то предпочитает более массивные системы как X1 (однако Xbox One S стала намного меньше и эргономичнее). Контроллер от Икс Бокс приятнее лежит в руках, однако геймпад от Плейстешен может похвастаться более широким функционалом (например, сенсорная передняя панель). Тут стоит сравнить оба аксессуара, чтобы понять, что вам ближе.

Однако не это самое главное. Если попытаться разобраться в том, что лучше Икс Бокс или Сони Плейстейшен, то самым главным критерием оценки будут, конечно же, игры. Тут PS4 заметно выходит вперед, поскольку консоли от Sony давно славятся своими эксклюзивами – проектами, доступными только на системах данного разработчика. На PS4 вы найдете такие хиты как:

  • God of War;
  • Horizon Zero Dawn;
  • Uncharted;
  • Bloodborne.

 

На Xbox One эксклюзивов на порядок меньше, поэтому разница видна сразу же. Однако у Икс Бокс есть свой ощутимый плюс – более качественная поддержка обратной совместимости с играми от X360. Их список расширяется каждый месяц, что позволяет поиграть в хиты прошлого поколения.

Xbox One или Sony с Playstation 4