Что делать, если ПК не видит жесткий диск Seagate?

Времена, когда средства для хранения информации были очень редкими и дорогими, уже прошли. Сегодня у каждого в компьютере установлен винчестер с объемом от 1 Тб и даже больше. Более того, для удобства хранения и транспортировки данных давно существуют внешние носители, например, жесткий диск Seagate.

Компактный, легкий и удобный в использовании. И именно из-за его преимуществ очень остро ощущаются неполадки в работе. Бывают ситуации, когда компьютер не видит жесткий диск Seagate. Следовательно, нельзя получить доступ к данным. Что делать в таком случае?

Основные причины неполадок с жестким диском

ЖД – устройство сложное, поэтому проблемы с подключением могут возникнуть по ряду причин. И чтобы максимально быстро определить источник и по возможности устранить неполадки, нужно разобраться в том, из-за чего же он может не работать. Распространены следующие сценарии:

  • недостаточное питание от ПК;
  • неисправный кабель/порт соединения;
  • внутренние повреждения.

 

Это основные варианты. Если ЖД не определяется, то, скорее всего, у вас какая-то из этих проблем. Однако бывает все намного проще: не виден внешний жесткий диск Seagate из-за того, что он новый, и еще не был отформатирован. Но в таком случае сам носитель можно обнаружить через диспетчер устройств. Или ваш ЖД имеет букву, которая уже занята в системе. В таком случае нужно через управление дисками поменять обозначение. Если это не помогло, то возвращаемся к списку выше.

Решение проблем с подключением жесткого диска

Мы перечислили основные варианты неполадок. Теперь нужно разобраться в том, как их устранить. Будем рассматривать проблемы по порядку.

  1. Недостаточное питание. Ключевой фактор полноценной работы внешнего ЖД – это обеспечение питания в 5-6V. Такой уровень дают USB-порты, расположенные на задней стенке. Порты в передней части зачастую имеют низкий уровень питания, поэтому попросту не смогут запитать устройство. Характерный признак того, что жесткому диску не хватает энергии для запуска – индикатор мигает, но не определяется системой.
  2. Неисправный кабель/порт. Частая проблема. Имеет смысл поменять провод, чтобы проверить, все ли в порядке.
  3. Внутренние повреждения. Если ЖД подвергся физическому воздействию (ударили или уронили), то внутри может отойти шлейф или повредиться плата. Также такое возможно из-за короткого замыкания (в редких случаях после телевизора). Тут уже поможет ремонт или полная замена.

компьютер не видит жесткий диск Seagate