Как подключить новый джойстик к Xbox 360 к ПК?

Долгое время главным отличием консолей от ПК было то, что у первых были геймпады, тогда как на компьютере играли с клавиатурой и мышкой. Отчасти это осталось неизменным, однако сегодня на PC можно также свободно играть на джойстике, открывая новый игровой опыт.

При этом все современные игры изначально имеют соответствующие настройки. Так что вам нужно только, к примеру, купить джойстик для Xbox 360, подключить и начать играть. Выбор сделан в пользу данного контроллера потому, что он полностью поддерживается операционной системой Windows и всеми разработчиками игр. Нужно только разобраться, как его подключить к ПК. А также выяснить, можно ли таким образом использовать геймпады других производителей.

Подключение контроллера Xbox 360

На рынке доступно два основных типа данного аксессуара: проводной и беспроводной. Но независимо от его формата, решая, как подключить новый джойстик к Xbox 360, в первую очередь нужно скачать драйвера Accessories для него. Соответствующий файл доступен на официальном сайте Microsoft. Загружаете, устанавливаете и перезапускаете ПК. Теперь ваша система готова к подключению аксессуара. Если это проводной контроллер, то просто вставляете его в USB-порт, и система определит новое устройство как «Геймпад Xbox 360». Далее нужно только запустить игру, и в ней автоматически управление будет перенастроено на джойстик. В редких случаях потребуется зайти в настройки и переключить этот пункт в меню.

Если же у вас беспроводная модель, то вам дополнительно потребуется ресивер, подключаемый к USB-порту ПК. Приобрести его можно там же, где и сам контроллер. После подключения необходимо нажать кнопку на ресивере, включить геймпад и зажать на нем кнопку на торце. Так вы запустите процесс синхронизации. Как только индикаторы на аксессуаре перестанут мигать, процедура завершится. А как настроить новый джойстик на Xbox 360? Базовую калибровку можно провести внутренними инструментами системы Windows через пункт «Оборудование и звук» в Панели управления.

Подключение стороннего контроллера

Мы поговорили о настройке геймпада Xbox 360. А можно ли также подключить неоригинальный джойстик? Тут все зависит от самого устройства. Если он поддерживает соответствующие технологии (XInput и пр.), то сможет работать так же, как и устройство от Икс Бокс 360 (при условии, что у него такие же обозначения на кнопках).

подключить новый джойстик к Xbox 360 к пк