Как подключить Sony Playstation 4 к монитору?

Когда речь заходит об игре в домашние игровые приставки, то многие представляют консоль, подключенную к телевизору. И это верное решение, поскольку за ТВ сидеть намного удобнее, экран больше, картинка насыщеннее. Если у вас есть современный телевизор с Full HD разрешением, то самое время купить Sony Playstation 4‌ ‌и насладиться отличными играми.

Однако все же нередки ситуации, когда нет ТВ, но есть монитор, к которому подключен ПК. Например, на рабочем месте. Или человек попросту не видит смысла в покупке телевизора. Возникает резонный вопрос: возможно ли подключение Sony Playstation 4 к монитору?

Подключение PS4 к современному монитору

Если у вас одна из последних моделей, то проблем практически не будет. При наличии порта HDMI, который сейчас есть абсолютно на всех актуальных моделях мониторов, вам достаточно, как и с телевизором, вставить кабель в разъем, чтобы получить сигнал. В этом плане никакой разницы. Но есть одно исключение – звук. Как правило, мониторы не оснащены динамиками. Но вместо них нередко попадаются модели с 3.5 mm выходом. Все, что вам нужно – это подключить к нему наушники или колонки. И можно свободно играть в PS4 со звуком. А если у вас еще и новейшая модель монитора с большим разрешением, то качество картинки будет не хуже, чем на ТВ. Помните только, что возможно потребуется провести настройки, чтобы отобразить картинку.

Подключение PS4 к старому монитору

Увы, но все еще есть модели, у которых нет HDMI-порта. Вместо него DVI или DisplayPort. В таком случае без переходника не обойтись. Здесь потребуется специальное устройство, которое имеет с одной стороны входной порт HDMI, а с другой – входной нужного вам формата. Вы все это соединяете и подключаете к телевизору. Но тут могут возникнуть некоторые сложности:

  • переходник не подходит, сигнал не передается;
  • сигнал передается, но без звука;
  • качество картинки намного хуже, чем при подключении через HDMI;
  • есть задержка в изображении, что мешает комфортно играть.

 

Что делать? Можно попробовать более дорогой и надежный переходник. Или использовать платы захвата, чтобы пустить изображение через компьютер. Но этот вариант также сопряжен с различными сложностями в получении изображения и звука. Придется потратить немало времени, чтобы найти подходящее устройство. В связи с этим самым практичным способом того, как подключить Sony Playstation 4 к монитору, является использование современного устройства с HDMI-портом.

подключить Sony Playstation 4 к монитору