Проблема черного экрана на PS3 после замены HDD

Консоль PS3 в своей конструкции по умолчанию имеет жесткий диск, на который загружаются системные данные, файлы игр, различные мультимедийные материалы и пр. И со временем доступный объем памяти уменьшается. Если штатного жесткого диска в вашей Playstation 3 вам уже недостаточно, то вы можете заменить HDD для PS3 на более вместительный.

Не беспокойтесь, это никак не влияет на гарантию или функционал. Однако некоторые пользователи в процессе установки диска сталкиваются с некоторыми проблемами. Наиболее частая из них состоит в том, появился ли черный экран на PS3 после замены HDD. С чем это может быть связано?

Причины появления черного экрана

Причин неполадок с жестким диском и, соответственно, появления черного экрана может быть множество. Прежде всего, это неисправность самого носителя. Если ЖД работает некорректно, то система с него не может загрузиться, или же он попросту недоступен. Как правило, в этом случае загорается желтый индикатор на корпусе, свидетельствующий о проблемах с жестким диском.

Если же горит зеленый индикатор, то с ЖД в техническом плане все в порядке. Значит, был неверно выбран формат, или не установлена прошивка. Playstation 3 работает с носителями в формате FAT32. А как проверить, в каком формате ваш диск? Подключите его к компьютеру и откройте вкладку «Свойства» в проводнике, выбрав диск. Если указан NTFS, то необходимо провести форматирование. Сделать это можно встроенными инструментами системы или сторонними программами. Что касается установки файлов прошивки, то это отдельный вопрос.

Как установить на жесткий диск систему PS3?

После форматирования ЖД вам необходимо загрузить на него систему. Для этого выполните следующие шаги:

  • загрузите с официального сайта Playstation последнее актуальное обновление прошивки;
  • сохраните файлы на Flash-накопитель в папку PS3/UPDATE (флешка также должна быть в формате FAT32);
  • установите жесткий диск в консоль;
  • вставьте накопитель в USB-порт;
  • включите консоль и на включенном контроллере одновременно нажмите кнопки SELECT и START;
  • дождитесь появления нового меню и выполните шаги, указанные в нем.

 

После этого приставка перезапустится и загрузится система. Если же консоль не включается, то, возможно, что вы сохранили обновление прошивки в неверную директорию. Или проверьте, полностью ли загрузился файл. При необходимости повторно загрузите и повторите процедуру.

черный экран на PS3 после замены HDD