Чем отличаются приставки Сони ПС 4 между собой?

Текущая игровая система Sony PS4 доступна на рынке уже почти 5 лет. За это время вышло несколько версий консоли: классическая, Slim и Pro. И если вы решите купить игровую приставку Сони Плейстейшен 4, то должны понимать, какие у них отличия. И стоит сказать, что они касаются не только внешнего вида, но и некоторых технических особенностей.

Но не беспокойтесь: игры для PS4 доступны на всех консолях. Нет таких игр, которые работают исключительно на Pro- или Slim-версиях. Поэтому можете смело выбирать любую подходящую модель.

Какие отличия есть между консолями PS4?

Итак, мы имеем три доступных версии:

  • классическую;
  • Slim;
  • Pro.

 

Сперва рассмотрим первые два варианта. По сути Слим – это просто улучшенная версия. Она имеет меньшие габариты и вес, скругленную форму и матовую поверхность корпуса. Это основное визуальное отличие. В техническом плане тут нет каких-то кардинальных изменений. Если отвечать на вопрос о том, чем отличаются Сони Плейстейшен 4, то Slim-модель будет иметь следующие особенности:

  • поддержка Wi-Fi стандарта 5 ГГц;
  • Bluetooth версии v4.0;
  • HDMI 2.0 для передачи сигнала;
  • максимальное энергопотребление – 165 Вт (против 250 Вт и стандартной).

 

В плане технических мощностей (оперативная память, процессор, графический чип) все осталось неизменным.

Чем примечательна PS4 Pro?

Однако модель Про – это уже иной разговор. Да, она также имеет небольшое отличие в дизайне. Но это еще не все. Главный повод покупать Pro-версию – графика. Приставка оснащена более мощным графическим чипом AMD Radeon с мощностью 4.2 TFLOP (против 1.84 у обычных моделей), а также комплектуется жестким диском на 1 Tb. Помимо этого, в системе реализованы современные технологии обработки графики. Все это дает возможность запускать игры в новомодном разрешении 4K или Ultra HD. Практически все вышедшие на PS4 игры имеют текстуры повышенного качества для поддержки 4K.

А нужно ли что-то для запуска игры в таком формате? Помимо консоли PS4 Pro, вам также потребуется телевизор, поддерживающий данное разрешение. Однако не стоит переживать, если вы купили приставку, а ваш ТВ не имеет соответствующих характеристик. Помимо 4K-разрешения, ПС4 Про также может предложить ряд преднастроек. Одна из них – запуск игры в 60 кадров в секунду при разрешении FHD.

Вот и вся разница. Теперь вы знаете, чем отличаются приставки Сони Плейстейшен 4.

приставки Сони Плейстейшен 4 отличия