Что означает белая полоса PS4, есть ли проблема?

Практически все современные домашние консоли оснащены специальными светодиодными элементами, которые показывают текущий статус работы приставки. Это позволяет быстро определить, в каком состоянии система, что делать в случае неисправности.

Однако далеко не все игроки знают, что они означают. И появление незнакомого цвета может их встревожить. Особенно это актуально для тех, у кого были приставки седьмого поколения. На них в первое время довольно частой была проблема «Желтый огонь смерти», которая означала неполадки в консоли. Если вы хотите купить PS4, то должны знать о том, какая здесь используется цветовая индикация.

Какие бывают полоски на Playstation 4?

Передняя панель приставки оснащена цветовым индикатором, который меняет свое оформление в зависимости от состояния. Здесь есть и красная, и белая полоса PS4. Но что они означают?

  1. Синий. Система включена и работает.
  2. Белый. Система подключилась к телевизору и успешно передает сигнал.
  3. Оранжевый. Приставка перешла в режим ожидания.
  4. Красный. Перегрев системы с последующим отключением.

 

Все довольно понятно. Как видите, только красная индикация вызывает проблемы и требует решения. В этом случае нужно отключить приставку и дать ей остыть. Но что, если PS4 не включается, и горит белая полоса?

Как правило, такой цвет означает нормальную работу приставки, поэтому такая ситуация исключена. Если все же вы видите, что индикатор горит белым, но консоль не работает, то вполне возможно, что проблема в подаче сигнала.

В таком случае можно попробовать переподключить HDMI-кабель к телевизору. Также можно зайти в настройки системы и сбросить установки, касающиеся передачи видеосигнала. После чего повторно провести настройку. Это должно решить неполадки.

Как избежать перегрева?

Мы разобрались в цветовых индикациях. Теперь нам известно, что означает, когда консоль горит белым. Мы поняли, что это нормальное состояние. Но лучше уделить внимание красному огню, который означает перегрев. В этом случае система автоматически отключается, чтобы предотвратить повреждение. Почему это происходит:

  • длительная игра;
  • отсутствие свободного доступа воздуха к радиаторам и вентиляционным выходам;
  • высокая температура в помещении.

 

Чтобы избежать подобного, следите, чтобы рядом с консолью не лежали вещи, которые могут заблокировать вентиляцию. Также периодически отключайте или переключайте в режим ожидания.

белая полоса PS4