Как подключить старую игровую приставку к ТВ?

Подключение современных игровых консолей к телевизору – задача на несколько минут. Практически все приставки и ТВ имеют HDMI-порт, который обеспечивает высокое качество картинки и звука. Однако когда речь заходит про старые игровые системы, то тут уже не все так просто.

Например, как подключить игровую приставку к телевизору, если речь идет о PS1 и PS2, Dendy, Sega и прочих? Разумеется, HDMI-портов у них нет, а сам сигнал передается в аналоговом, а не цифровом формате. И если у вас современный ТВ, то могут возникнуть сложности.

Как подключить старую консоль к ТВ?

В прошлые поколения приставок повсеместно использовалось композитное или RCA-соединение. Многим оно знакомо как «через тюльпаны». Это 2-3 разноцветных кабеля, которые вставляются в соответствующие входы, размещенные спереди или сзади ТВ. Старые модели телевизоров комплектовались такими портами повсеместно. Так что если у вас относительно молодая техника, то проблем вы не испытаете. Все, что вам нужно – это приобрести консоль и подключить. Между прочим, купить старые игровые приставки недорого сейчас вполне реально. Это:

  • Sony Playstation 1;
  • Sega Dreamcast;
  • Sega Megadrive;
  • Денди и пр.

 

Подключение консоли к новому ТВ

А что если у вас какая-нибудь последняя модель телевизора, есть Full HD разрешение, HDR, HDMI и DisplayPort-порты и так далее? Здесь точно не будет «тюльпанов», что полностью лишает вас возможности подключить приставку напрямую.

И что, теперь не поиграть в Сега? Не беспокойтесь, решение есть в нескольких вариантах. Прежде всего, можно попробовать использовать ТВ-тюнеры. Многие модели имеют входные RCA и выходные HDMI-порты. И в результате такой аппарат будет выступать как промежуточный элемент, преобразующий аналоговый сигнал в цифровой.

Другой способ – использовать переходники. В специализированных магазинах электроники можно найти портативные устройства, которые передают сигнал с RCA на HDMI. Более того, есть гаджеты специально под конкретные консоли: PS2, Wii и так далее. С ними подключение игровой приставки к телевизору проходит намного быстрее. Только помните, что такие устройства нередко требуют дополнительного питания, которое можно обеспечить посредством USB-кабеля.

Не стоит забывать, что вариант с переходниками индивидуален. Для каких-то консолей он подойдет, а для других – нет. Здесь все связано с особенностями передачи сигнала в той или иной приставке. Поэтому требуется опытная проверка в каждом конкретном случае.

подключить старую игровую приставку к телевизору