Можно ли использовать PS Vita как джойстик для ПК?

Классическое управление в играх на компьютере с помощью мышки и клавиатуры уже давно перестало быть единственным. Практически все современные игры, будь то шутеры, файтинги или гонки, поддерживают контроллеры. Чаще всего используют геймпад от Xbox 360/One.

Однако более экзотические игроки ищут нестандартные варианты. Например, PS Vita как джойстик для PC. Решение нестандартное, однако реализуемое. Но при определенных обстоятельствах.

Само собой, у вас должна быть сама консоль, поэтому стоит купить PS Vita. И если даже не для решения данной задачи, то просто для игр. Ведь на портативной приставке есть немало хороших проектов.

Можно ли использовать ПС Вита как геймпад?

Прежде всего, нужно отметить, что в некотором виде данный режим доступен. В первую очередь, PS Vita может использоваться как геймпад для удаленного подключения к консолям от Sony: Playstation 3 и Playstation 4. В этом случае после подключения на портативную консоль будет передаваться видеосигнал со стационарной приставки. Это позволяет играть в ее игры, даже не находясь рядом с телевизором.

Но возможно ли нечто подобное на ПК? К сожалению, тут не все так просто. Так как подобный функционал не предусмотрен разработчиком, то нужно использовать стороннее программное обеспечение. В противном же случае имеет смысл приобрести обычный контроллер для ПК. Благо сегодня на рынке доступен большой модельный ряд.

PS Vita как джойстик для ПК