Как запустить PSP-игры на PS Vita?

Портативная игровая приставка Playstation Portable или PSP, вышедшая в 2004 году, стала одной из самых популярных карманных систем и составила серьезную конкуренцию Нинтендо с ее Nintendo DS. На PSP вышло огромное количество игр: как порты с домашней Playstation 1, так и собственные эксклюзивы.

На смену данной системе пришла ПС Вита¸ которая предложила новый формат управления, новые игры и новый функционал. Сегодня купить PSP Vita и игры для нее не составляет особого труда. Но многие поклонники портативных систем, выбирая последнюю карманную консоль от Sony, задаются вопросом о том, как запустить PSP-игры на PS Vita. И возможно ли это вообще?

Как играть в ПСП на Вита?

Некоторое время игры для ПСП распространялись только на физических носителях. Однако во времена данной портативной системы компания Сони начала активно развивать онлайн-сервисы для игроков. В результате появилась возможность покупать игра в специальном магазине – Playstation Store. В него были добавлены многие проекты для ПСП, что позволило покупать цифровые копии в любое время и в любом месте.

На данный момент поддержка PSP уже прекращена. Однако игры по-прежнему доступны. Например, на все той же Вита. Поэтому запуск игр от PSP на PS Vita возможен. Но только цифровых копий, поскольку у последней карманной приставки от Сони иной формат игровых носителей.

Установка игр из PS Store

Мы выяснили, что поиграть в старые игры с ПСП возможно. Осталось выяснить, как установить их. Для этого необходимо сделать следующее:

  • подключите PS Vita к Интернету;
  • загрузите онлайн-магазин PS Store;
  • скачайте специальный эмулятор игр на PSP;
  • откройте раздел игр для ПСП;
  • выберите и купите интересующие вас проекты.

 

После покупки их можно будет загрузить на свою консоль. Далее останется их установить и запустить. Все очень просто.

Что касается самого онлайн-магазина Playstation Store, то тут доступен довольно широкий выбор проектов. Все самые популярные игры системы PSP вы тут точно найдете: Final Fantasy, Assassin’s Creed, Metal Gear Solid, Monster Hunter и другие. Меню позволяет отсортировать проекты по платформе (на какой они доступны), по стоимости и пр. Каждая игра имеет описание и скриншоты, что поможет вам выбрать интересующие вас проекты. Вес игр не очень большой, поэтому они быстро загрузятся. Главное, чтобы объема вашей карты памяти на PS Vita хватило для установки.

запустить PSP-игры на PS Vita