Можно ли подключить геймпад Xbox 360 к телефону?

Мобильный гейминг – индустрия, которая развивается стремительными темпами. Сегодня на смартфоне можно поиграть в огромное количество игр: платформеры, шутеры, стратегии, RPG и многое другое. Более того, есть игры, которые были отлично портированы с консолей или ПК на телефон, например, популярная серия GTA.

Чтобы во все это поиграть, достаточно включить игру, а управление будет осуществляться через экран. Но вскоре вы поймете, что это не очень удобно. Именно поэтому многие игроки интересуются возможностью подключить к смартфону на Андроид классический контроллер, например, геймпад Xbox 360. Возможно ли это?

Подготовка к подключению джойстика Икс Бокс 360 к телефону

Прежде всего, нужно разобраться в том, возможно ли это. Частично да, можно как подключить геймпад Xbox 360 к телефону, так и полноценно играть. Но для этого потребуются специальные устройства и ПО. Также важно понимать, что далеко не все игры будут воспринимать сигналы от контроллера. С проектами, доступными в Google Play, проблем возникнуть не должно. Что до подготовки, то вам необходимы:

  • сам контроллер;
  • OTG-кабель для Android устройства;
  • Xbox 360 ресивер (для беспроводного джойстика);
  • ПО для геймпада (например, USB/BT Joy Center).

 

Также предварительно установите на свой телефон программу USB OTG Checker (доступна в Google Play), чтобы проверить, поддерживает ли ваш смартфон данные переходники. Если приложение дало положительный ответ, то можно продолжать.

Подключение геймпада Xbox 360 к телефону

Порядок действий будет зависеть от того, какой у вас контроллер. Если проводная модель, то необходимо соединить его и смартфон через OTG-кабель. После можете запустить игру и проверить, «видит» ли она джойстик. Если все в порядке, то проводится быстрая настройка геймпада, и можно начинать.

Если у вас беспроводная модель, то необходимо подключить ресивер по OTG к смартфону, запустить режим сопряжения, нажав кнопку на приемнике и на геймпаде (на торце). После соединения провести дальнейшие действия, описанные выше. Стоит отметить, что в контроллерах от 360 используется свой формат беспроводного сигнала, поэтому по Bluetooth подключить их нельзя.

На этом настройка завершена. Теперь вы знаете, как подключить геймпад Xbox 360 к Андроид. Только помните, что далеко не все игры адаптированы под контроллер. Если это приложения, работающие исключительно с сенсорным дисплеем, то поиграть не получится.

подключить геймпад Xbox 360 к телефону