Подключить жесткий диск Seagate к ПК или ноутбуку

Хранение данных – одна из самых острых проблем для любого владельца ПК или ноутбука. И если раньше жесткие диски не могли порадовать большими объемами, то сегодня этот вопрос решен раз и навсегда. Более того, есть вместительные и мобильные внешние носители, не требующие установки внутрь системного блока или корпуса, например, внешний жесткий диск Seagate.

Благодаря нему можно с легкостью переместить все важные данные на другой носитель и всегда иметь к ним доступ. Нужно только разобраться, как его подключить: к ПК, ноутбуку и другим устройствам. Здесь есть некоторые тонкости.

Нюансы подключения жесткого диска к компьютеру

Все ЖД данного типа сегодня поставляются с USB-кабелем. Поэтому на вопрос о том, как подключить жесткий диск Seagate к ПК, ответ прост – вставить кабель в соответствующий порт. Если все в порядке, то через несколько секунд в проводнике вы увидите новое хранилище. Можно начать копирование.

Многие модели ЖД имеют на корпусе индикаторы, которые показывают подключение и передачу данных, что позволяет визуально определить успешность подключения к компьютеру. Однако есть некоторые моменты, о которых следует знать. Чтобы ЖД полноценно работал и был доступен, необходимо позаботиться о следующем:

  • используется оригинальный USB-кабель;
  • кабель вставлен в порт USB в системном блоке на задней стороне, это связано с тем, что передние порты не имеют достаточного питания для работы внешнего жесткого диска;
  • ЖД отформатирован (это начало работы при распаковке нового устройства).

 

Если все в порядке, то с гаджетом не возникнет проблем.

Подключение жесткого диска к ноутбуку

Порядок действий при работе с портативным компьютером аналогичен. Лучше всего использовать для подключения порт USB 3.0 (синего цвета), если он есть. Это обеспечит более высокую скорость передачи. Если у вас старая модель ЖД, то ему может быть недостаточно питания от порта ноутбука. В таком случае можно использовать Y-кабель, имеющий два USB-кабеля: один для питания, а второй для подключения к ноутбуку и передачи данных. Также помните, что диск должен быть отформатирован (если вы не знаете, как пользоваться жестким диском Seagate и проводить форматирование, то ознакомьтесь с прилагающейся инструкцией).

Подключение ЖД к Mac

Если у вас компьютер или ноутбук от компании Apple (Mac Mini, iMac или MacBook), то можно использовать не только USB-кабель. Нередко в комплекте идет Thunderbolt для подключения к Маку. В остальном все аналогично.

подключить жесткий диск Seagate к пк или ноутбуку