Как подключить игровую консоль к телевизору?

Практически все современные домашние игровые консоли, будь то Playstation 3, PS4, Xbox One и др, требуют телевизор или иное устройство для вывода изображения и звука. В противном случае вы попросту не сможете играть. Можно подумать, что тут все просто: вставил кабель и запустил. Но если у вас какая-нибудь старая приставка или несовременный ТВ, то могут возникнуть некоторые сложности. Поэтому не помешает рассмотреть основные способы, как подключить игровую консоль к телевизору.

Подключаем современные консоли к ТВ

Если речь идет о консолях текущего поколения, Playstation 4, Xbox One или Nintendo Switch, то тут доступен единственный и самый оптимальный вариант – HDMI. Кабель данного стандарта обеспечивает передачу звука и видео в высоком разрешении в цифровом формате. А это означает качественную картинку, отсутствие помех и хороший звук.

Более того, если у вас улучшенные версии консолей, PS4 Pro или Xbox One X, и вы используете HDMI 2.0, то сможете вывести на экран картинку с разрешением 4K (если ваш телевизор поддерживает данный формат). Ни один другой кабель на данный момент не способен обеспечить подобное качество.

Если у вас консоли предыдущего поколения, PS3, Xbox 360, Nintendo Wii, то тут в некоторых случаях также можно использовать HDMI. Но еще консоли поддерживают кабель формата RCA или композитный («тюльпаны»). Это уже аналоговый формат, поэтому качество видео и звука будет хуже. Однако такой тип кабеля поддерживают многие старые телевизоры, у которых нет HDMI-порта. Поэтому вы можете воспользоваться данным вариантом. Подойдет он и для консолей Playstation 2, Xbox Original и других систем старых поколений.

А можно ли подключить старые приставки к новому телевизору, у которого из портов только HDMI? Или к монитору? Тут можно попробовать использовать:

  • переходники;
  • ТВ-ресиверы.

 

Но не факт, что получится преобразовать сигнал и передать его на телевизор или другое устройство вывода. Необходимо проверять каждую конкретную консоль.

Подключение приставки к компьютеру

А как подключить игровую консоль к ПК? Если вы имеете в виду подключение к монитору, то тут можно использовать HDMI-кабель или переходник на DVI. Но учтите, что в этом случае передается только изображение. Звук необходимо получать отдельно, если в мониторе нет динамиков. Подключить таким образом приставку к ноутбуку можно, если у него есть порты на вход (как правило, они используются наоборот, для подключения к монитору).

подключить игровую консоль к тв